Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 70712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #90 : 30.05.2012, 16:42 »
Можно во влажный свежий сфагнум попробовать поставить  и накрыть. Но только если действительно все подсушилось и нет намеков на грибковое заболевание (то есть красных пятнышек).
  Но обычно все всухую укореняю
т.е.просто оставить,чтоб они подсохли?тогда корешки должны выйти?
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #91 : 30.05.2012, 18:46 »

  Но обычно все всухую укореняю
это как?
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #92 : 12.08.2012, 00:08 »
  Был период экспериментировала со сфагнумом. Все укоренялось очень быстро. Но со временем некоторые (не все) укорененные таким образом черенки просто загнивали после высадки в грунт. Опасный метод, к сожалению.
  поэтому сейчас практически все укореняю следующим образом:
В мае-июне за 3 дня до нарезки черенков маточные растения поливаю. Это делается для того, чтобы черенки были максимально налитые и "полны сил".  За день до нарезки поливать нежелательно, это может навредить маточному растению.
 Сразу после отделения от материнского растения срезы аккуратно ровно подрезаю (обычно чистым новым лезвием), делаю фаску (если требуется) и припудриваю углем (порошок). После этого черенки кладу на бок и подсушиваю в тени около 3-5 дней.  Я знаю, что на бок класть нежелательно -  это плохо для правильного распределения фитогормонов. Однако в первые дни гораздо важнее качественно подсушить срез, не заразив его грибками и бактериями. А в вертикальном положении, к сожалению, сила тяжести в любом случае не дает быстро подсушиться срезу, есть вероятность заплесневения. Фунгициды я не использую.
 Когда срез хорошо подсохнет, тогда черенок можно установить вертикально.  Обычно ставлю на ватку или на туалетную бумажку в прозрачную плошку.  Таким образом черенки стоят еще около 2 недель. Далее плошку накрываю (обычно такой же прозрачной плошкой) и жду появления корешков, иногда открываю, проветриваю, проверяю наличие корешков. Примерно через 2-4 недели у большинства появляются корешки, такие черенки я ставлю на грунт, и их уже можно поливать. Если у детки к этому времени корешки не появились, все равно ее можно уже установить на грунт и поливать вместе со всеми.  Поливаю редко, как и все кактусы, раз в 7-10 дней. Но и сильно  пересушивать нельзя, поэтому после того как верхний слой грунта  подсохнет (обычно 4-5 дней), я черенки опять прикрываю прозрачным пластиком 3-5 дней (делаю мини-тепличку). Если грунт влажный накрывать черенки нельзя - так они могут подгнить! Условия мини-теплички обычно желательно делать до конца лета, можно и в сентябре, то есть пока черенки хорошо не укоренятся. Далее укорененный черенок переводится на "взрослое" содержание.
 Вот и все, вроде ничего нового :)

Немного фотографий. В этом году экспериментировала - пробовала снимать с прививки и укоренить Mfmmillaria luethii и ариокарпус

 


Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #93 : 12.08.2012, 00:10 »
 уже высадила в грунт, растет

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #94 : 12.08.2012, 00:11 »
накрываю вот так:

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #95 : 12.08.2012, 00:11 »
 в ожидании корешков

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #96 : 12.08.2012, 00:15 »
 поставила на грунт, мини-тепличка. на первых порах чем теснее, тем лучше :) а рассадить посвободнее можно и потом

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #97 : 12.08.2012, 00:19 »
 ариокарпус, снимала с прививки. Раньше пыталась снимать, безуспешно, а в этом году дал корешки, но еще только поставила на грунт.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #98 : 12.08.2012, 12:03 »
Наташ, спасибо.
Познавательно.
 :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #99 : 12.08.2012, 12:25 »
Наташа,
спасибо за подробную и хорошо иллюстрированную информацию!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #100 : 18.08.2012, 22:31 »
ТовариСЧи, подскажите, в каком месте надо обрезать этого педика-уродца, чтоб "поставить на свои ноги"?!  *-) Это безобразную "задницу" оставить для педика или для опунции? И вообще, что это такое выросло и почему?  :-x

ПС: Таких у меня два. Только у второго, задница чуть меньше!  :44:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #101 : 18.08.2012, 22:46 »
Эка их разнесло  :)
Предположу, что это гипокотиль так разросся на прививке.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #102 : 18.08.2012, 23:34 »
Моё мнение, что это образование, нарост имеет инфекционное происхождение. В моей практике бывали подобные случаи при прививках сеянцев на перескиопсисы. Сеянец не перестаёт расти, но темпы роста замедленные, а злокачественная опухоль в месте срастания с подвоем тоже постепенно увеличивается и может принимать уродливые формы. В частности одна из привитых сеянчиком фраилей, которого надо было спасать, дала похожий нарост в области срастания. Подобная фотография должна быть на форуме в аномалиях. Всё равно подобные прививки со временем приходится перепрививать или укоренять. При срезе в месте срастания с подвоем видны поражения проводящих сосудов привоя.
Я бы резал, Галина, в области сужения привоя. Я бы не рисковал укоренять, а перепривил на эхиноп или трих. "Попу" оставить опунции и наблюдать. :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #103 : 19.08.2012, 09:39 »
Вячеслав запугалт совсем...Галка режь в самом тонком месте.попу оставь на опунции.останеться пенек с которого еще вырастут головы.я думаю ничего там страшного нет.Если бы это было инфекционное,скорее всего бы нормальное растение из этого образования  не развилось.Монстрозилось,крутилось и т.д. Галка я бы если честно тоже перепривила ,но цверена на 99%,что ты для себя уже решила укоренять;)  Если всеж укоренять , то подрастила бы лично я еще  сезон.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #104 : 19.08.2012, 10:24 »
Сеянец не перестаёт расти, но темпы роста замедленные, а злокачественная опухоль в месте срастания с подвоем тоже постепенно увеличивается и может принимать уродливые формы.
Вот, очень точно описано то, что происходит с моими теми кактусами!

Вячеслав запугалт совсем...

Наташ, меня трудно запугать!  ;)

Галка режь в самом тонком месте.попу оставь на опунции.останеться пенек с которого еще вырастут головы.

Да, так и собиралась, только хотела еще выслушать мнения других.

Галка я бы если честно тоже перепривила ,но цверена на 99%,что ты для себя уже решила укоренять;) 

Ой, Наташик, как же Ты меня хорошо знаешь!  :) Естественно, ни о какой перепрививке не может быть и речи.

Если всеж укоренять , то подрастила бы лично я еще  сезон.

А чего их растить, если они не хАлеры не растут... Наваша, тоже сидит на опунции, только слава Богу, что еще без "задницы"... Но, в данный момент - это не имеет никакого значения, так как за 3 года, она, по-моему не подросла...  :-x А наваху укоренять боюсь, она всего с "ноготок"... :(