Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 108681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #165 : 22.04.2011, 10:59 »
Медовый;)  ? Вкусняшка,ням-ням;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #166 : 22.04.2011, 14:21 »
Треугольный  'ONZUKA' "развернулся"...
Astrophytum myriostigma  'ONZUKA'  'tricostatum'
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #167 : 22.04.2011, 14:52 »
Красивый пушистик *THUMBS UP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #168 : 22.04.2011, 16:27 »
Класс! Вот это сюрприз  *THUMBS UP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #169 : 08.07.2011, 23:30 »
В моей коллекции подросшие сеянцы эпителант зачастую начинают кристатиться. Не знаю с чем это связано, но тем не менее например вот эта на перескиопе, довольно оригинальная кристата:


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #170 : 08.07.2011, 23:41 »
Или вот эти. Одна на мощном эриоцереусе все больше изгибается и закручивается вниз, а другая корнесобственная, пока. Кроме этих были еще на своих корнях, но к сожалению загнулись...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #171 : 09.07.2011, 11:26 »
А вот мой сеянец эпителанты:





Индиго

  • Гость
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #172 : 09.07.2011, 21:52 »
Че ж они так уродуются? Мои эпителанты растут ровно! Шариками или столбиками, как им положено.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #173 : 10.07.2011, 22:53 »
Че ж они так уродуются? Мои эпителанты растут ровно! Шариками или столбиками, как им положено.
Я лично не считаю, что это уродство. В кристатах, что то есть оригинальное, непредсказуемое, интересное и красивое! Ты наверняка сам прекрасно знаешь, что причина образования кристат еще не доказана, не исследована до конца. В таком случае уродами можно назвать и цветные формы, что не соответствует действительности. К примеру, лофоцереус имеет обычную форму, в общем ничем не привлекательную и монстрозную. Предполагаю, что от второй никто не откажется, а с удовольствием будет иметь ее в коллекции, а ведь это отклонение от нормы. К тому же кристаты стоят значительно дороже обычных форм, потому что они не повторимы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #174 : 03.08.2011, 12:28 »
То Astro: всё гораздо проще! Подписывайте так:Аstrophytum hibr. Ибо в посеве редко бывает 2 одинаковых сеянца, они все разные. Придумывать каждому отдельное название-дело безперспективное(мягко говоря) :44:
Для гибридов астрофитумов есть своя система записи. Во-вторых, в потомстве культиваров с зарегистрированными названиями наблюдается большая вариабельность отличительных признаков, как в сторону усиления, так и ослабления. В потомстве двух Astrophytum myriostigma cv. ONZUKA будет процентов 10...20 кактусов, которые по внешним признакам сохранят название Astrophytum myriostigma cv. ONZUKA. А, вот остальные будут Astrophytum myriostigma hybr.
Да, и думаю как-то унизительно такие красивые кактусы, как Наташин "Прекрасный японец" подписывать просто Astrophytum hybr.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #175 : 03.08.2011, 16:05 »
Совершенно согласна с Сергеем.Культивары  это нечто совсем иное чем просто гибриды.Конечно же существует в процессе получения каких то уникальных линий промежуточные формы(гибриды)-расходники,мусор.но растения выбранные из сотен,иногда из тысяч сеянцев несущие какую то уникальную красоту,наследующую ее это уже нечто совсем иное.Линии передающие свои  уникальные  признаки потомству как правило получают своё название.в моем понимании  Культивары -это растения с закрепленными  породными  признаками (например как  породы у собак) есть дворняги-многократные  помеси (гибриды),есть  экземпляры особи  где  прослеживаеться или видна порода,а есть супер  собаки с шикарными родословними (без примесей),где каждый шаг в разведении ,новое потомство, это результат осознанной работы селекционера,направленный на улучшение внешнего вида,здоровья.

Индиго

  • Гость
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #176 : 03.08.2011, 17:28 »
Культивар- это уже закрепленная форма, сорт. И не всегда все сорта сохраняют свои фенотипические признаки при посевах семян, т.е. лучше передаются вегетативно, нежели генеративно. И у др.растений так. Например, из косточки сливы-венгерки вырастает обыкнов.алыча. Но все это гибриды

Индиго

  • Гость
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #177 : 03.08.2011, 18:05 »
Тем не менее, гибрид с закрепленными определенными фенотипическими признаками и выведенный в отдельную линию и есть уже культивар. Что ценнее, коллекция чистопородных кактусов или культиваров, сказать сложно. Смотря что за основу коллекционирования берет автор.

Индиго

  • Гость
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #178 : 03.08.2011, 18:11 »
А есть еще и третий вид деятельности- собирательство растений безо всяких там основ и признаков, просто по принципу: =понравилось=. Такие собрания кактусов также имеют право на существование, а вот коллекционная их ценность весьма и весьма сомнительна.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #179 : 03.08.2011, 21:18 »
Признаюсь-Я обладательница очень сомнительного собрания.так сказать солянки,не имеющей для многих никакой ценности.я не стремлюсь покупать супер модные растения.Держу только те что мне интересны и радуют меня.Во многих отсутствуют бирки,по причине что это выродки-брак от  чистых линий .С необычными крученными колючками,корявыми,монстрозными,многоголовые растения,с необычной окраской шипов.То есть то от чего люди стремились избавиться.у меня реально много выродков не стандартных растений.То есть то что не для кого не представляет интереса меня вдруг очень цепляет.правильные конечно тоже есть(массовка)